5º Etapa do Campeonato Paulista de BMX 2018 - Cosmópolis - SP

5º Etapa do Campeonato Paulista de BMX 2018 - Cosmópolis - SP

5º Etapa do Campeonato Paulista de BMX 2018 - Cosmópolis - SP

A 5ª etapa do Campeonato Paulista, foi realizada neste domingo (29/07) na  cidade de Cosmópolis em uma pista totalmente remodelada, seguindo os novos padrôes internacionais, a etapa teve a presença de 365 pilotos, que disputaram 60 baterias em 43 categorias. Paulínia venceu a etapa por clube e equipe, por clube chegou a vice liderança com 1548, Votorantim manteve a liderança com 1.616 pontos, seguida de Bicicross Poços Clube com 1.519, já equipe manteve a vice liderança com 1.498 pontos, a PENKS/São José segue na liderança com 1.577 e a FAST BMX RACING/Caçapava em terceiro com 1.481.

Na Elite Men que teve o retorno de Mauro Aquino e Daniel Brito, a vitória foi de Franklin Vitor de Poços de Caldas, com Mauro Aquino de Santos em segundo e Kaique Milani de Poços em terceiro Na Elite Women a vitória foi de Naira Silva de Jacarei, seguida de Leticia Martins do BMX S José e Ana Sgobin de Americana.

Na Júnior Men que levou a melhor foi Vitor Marota de Americana, com João Victor Cornelio de Jacarei em segundo e Brendon dos Santos de Poços de Caldas em terceiro, na Junior Women mais uma vitória de Maite Barreto de Paulínia, seguida de Lauren Vieira de Votorantim e Melissa Oliveira de Jacareí.

Na master mais uma vitória de Gustavo Mesquita agora correndo por Jarinu, seguido de Lucas Amaral (Buiu) de Cosmópolis e Rodolfo Reis de Campos do Jordão.









    Programação do Evento



    Sábado dia 28 - Treinos oficiais


    1° das 14:30 as 14:55 hrs - todas femininas / especial e masculino até 12 anos
    2° das 14:55 as 15:20 hrs - todas cruisers e masculino de 13 a 16 anos
    3° das 15:20 as 15:45 hrs - masculino 17 +
    4° das 15:45 as 16:10 hrs - todas femininas / especial e masculino até 12 anos
    5° das 16:10 as 16:35 hrs - todas cruisers e masculino de 13 a 16 anos
    6° das 16:35 as 17:00 hrs - masculino 17 +
    7° das 17:00 as 17:30 hrs - júnior / elite e máster


    Domingo dia 29 – treinos e competição


    1° das 8:00 as 8:20 hrs - todas femininas e especial
    2° das 8:20 as 8:40 hrs - todas cruisers
    3° das 8:40 as 9:00 hrs - masculino até 12 anos
    4° das 9:00 as 9:20 hrs - masculino 13 a 16 anos
    5° das 9: as 9:40 hrs - masculino 17 +
    6° das 9:40 as 10:00 hrs - júnior / elite e master
    10:00 hrs - desfile e solenidade de abertura da competição
    11:00 hrs - inicio da competição