3º Etapa do Campeonato Paulista de BMX 2017 - Poços de Caldas

3º Etapa do Campeonato Paulista de BMX 2017 - Poços de Caldas


Poços de Calda sediou neste domingo (28/05) a 3ª etapa do Campeonato Paulista, a prova contou com a presença de 318 pilotos divididos em 58 baterias em 42 categorias.

São José dos Campos venceu a etapa tanto por clubes como por equipes, por clube a liderança esta dividida entre Poços de Caldos e São José com 790 pontos seguidas por Paulínia ambas com 756 pontos, Poços manteve a liderança com 787 pontos, seguida de São José com 784 e Indaiatuba e Paulínia com 747.

Na Elite Men dobradinha de Poços de Caldas com a vitória foi de Kaique Milani e Bruno Cogo em segundo e  Lucas Amaral de Cosmópolis em terceiro. Já Elite Women mais uma vitória de Julia Alves de Jacarei, seguida de Nayara Silva do Clube Paulista.

Na Júnior Men Guilherme Ribeiro de Santa Catarina foi o vencedor com Robson Doda de São José em segundo e João Vitor Cornelio da Silva de Jacarei em terceiro. Na Júnior Women mais uma vitória de Maite Barreto de Paulínia com Melissa Oliveira de Jacarei em segundo e Ana Clara Torres de Cosmópolis em terceiro.

Na Master foi repetida as posições da etapa anterior, com nova vitória de Gustavo Chiara de Paulinia seguido de Luciano Lancellotti de Jarinu e Francis Hebert de Paulínia.



Resultados:



    acompanhe todas as fotos do evento no link abaixo



    www.facebook.com/BrasilBmx/























    Programação do Evento


    Sábado dia 27 - Treinos oficiais

    1° das 14:30 as 14:55 hrs - todas femininas / especial e masculino até 12 anos

    2° das 14:55 as 15:20 hrs - todas cruisers e masculino de 13 a 16 anos

    3° das 15:20 as 15:45 hrs - masculino 17 +

    4° das 15:45 as 16:10 hrs - todas femininas / especial e masculino até 12 anos

    5° das 16:10 as 16:35 hrs - todas cruisers e masculino de 13 a 16 anos

    6° das 16:35 as 17:00 hrs - masculino 17 +

    7° das 17:00 as 17:30 hrs - júnior / elite e máster



    Domingo dia 28 – treinos e competição


    1° das 8:00 as 8:20 hrs - todas femininas e especial

    2° das 8:20 as 8:40 hrs - todas cruisers

    3° das 8:40 as 9:00 hrs - masculino até 12 anos

    4° das 9:00 as 9:20 hrs - masculino 13 a 16 anos

    5° das 9: as 9:40 hrs - masculino 17 +

    6° das 9:40 as 10:00 hrs - júnior / elite e master

    10:00 hrs - desfile e solenidade de abertura da competição

    11:00 hrs - inicio da competição