5º Etapa do Campeonato Paulista de BMX 2017 - Sorocaba - SP

5º Etapa do Campeonato Paulista de BMX 2017 - Sorocaba - SP

Sorocaba realizou neste domingo (06/08) a 5ª etapa em uma pista totalmente remodelada para receber a prova, que contou com a presença de 332 pilotos divididos em 59 baterias em 42 categorias.

São José venceu a etapa tanto por clubes como por equipes, com o resultado assumiu a liderança por clube e equipe, por clube esta a apenas 1 ponto de Poços de com 1396 pontos contra 1395 de Poços e Indaiatuba manteve o terceiro lugar com 1345, por equipe a "briga" também esta acirrada com somente 2 pontos de Monreale/Poços de Caldas c1406 a 1404 ponto e a IMS/ACB Indaiatuba completa o pódio com 1348.

Na Elite Men vitória de Igor Martins de São José, seguido de Kaique Milani de Poços de Caldas e Luis Markiewics de Santa Catariana. Já Elite Women quem levou a melhor foi Nayara Silva do Clube Paulista, com Priscilla Carnaval de São José em segundo e Julia Alves de Jacarei em terceiro.

Na Júnior Men nova vitória de Samuel Pereira de Americana, com Guilherme Ribeiro de Santa Catarina em segundo e Luiz Rodrigues Neto de Votorantim em terceiro. Na Júnior Women mais uma vitória de Maite Barreto de Paulínia seguida de Lorrana Gianelli de Sorocaba e Melissa Oliveira de Jacarei.

Na Master o vencedor foi Thaiguara Ramires de Votorantim seguido da dobradinha de Paulínia com Francis Hebert em segundo e Gustavo Chiara em terceiro.



Resultados da Etapa:



Ranking Campeonato:





Veja todas as fotos do evento no link abaixo


 





mais informações no site do evento:


































Programação do Evento


Sábado dia 05 - Treinos oficiais

1° das 14:30 as 14:55 hrs - todas femininas / especial e masculino até 12 anos

2° das 14:55 as 15:20 hrs - todas cruisers e masculino de 13 a 16 anos

3° das 15:20 as 15:45 hrs - masculino 17 +

4° das 15:45 as 16:10 hrs - todas femininas / especial e masculino até 12 anos

5° das 16:10 as 16:35 hrs - todas cruisers e masculino de 13 a 16 anos

6° das 16:35 as 17:00 hrs - masculino 17 +

7° das 17:00 as 17:30 hrs - júnior / elite e máster



Domingo dia 06 – treinos e competição


1° das 8:00 as 8:20 hrs - todas femininas e especial

2° das 8:20 as 8:40 hrs - todas cruisers

3° das 8:40 as 9:00 hrs - masculino até 12 anos

4° das 9:00 as 9:20 hrs - masculino 13 a 16 anos

5° das 9: as 9:40 hrs - masculino 17 +

6° das 9:40 as 10:00 hrs - júnior / elite e master

10:00 hrs - desfile e solenidade de abertura da competição

11:00 hrs - inicio da competição