7ª etapa do Campeonato Paulista de BMX 2017 - Jacarei - SP

7ª etapa do Campeonato Paulista de BMX 2017 - Jacarei - SP

Jacareí sediou a 7ª etapa do Campeonato Paulista neste domingo (15/10), a prova contou com a presença de 309 pilotos divididos em 60 baterias em 42 categorias.

São José venceu a etapa tanto por clubes como por equipes, por clube a liderança é de Poços de Caldas a apenas 4 pontos de São José com 2.016 e 2012 pontos respectivamente e Indaiatuba manteve a terceira posição com 1.938, por equipe são José retomou a liderança com 2.033 pontos, seguida da Monreale/Poços de Caldas com 2.025 pontos, e a IMS/ACB Indaiatuba esta com 1.948 pontos.

Na Elite Men deu Igor Martins de São José novamente, seguido da dobradinha de Poços de Caldas Kaique Milani e Franklin Vitor. Já Elite Women mais uma vitória de Julia Alves de Jacarei seguida de Nayara Silva do Clube Paulista e Agata Galvão de Cosmópolis.

Na Júnior Men vitória de Luiz Rodrigues Neto de Votorantim, seguido de Samuel Pereira de Americana  e Brendo dos Santos de Poços de Caldas. Na Júnior Women vitória de Maite Barreto de Paulínia, com Melissa Oliveira de Jacarei e segundo e Lorrana Gianelli de Sorocaba.

Na Master o vencedor dobradinha de Paulínia com Gustavo Chiara em primeiro e Francis Hebert em segudo ei Edmilson Gomes de Jacare em terceiro.



Resultados:


Ranking Campeonato:





    Acompanhe todas as fotos do evento no link abaixo




























    Programação do Evento


    Sábado dia 14 - Treinos oficiais

    1° das 14:30 as 14:55 hrs - todas femininas / especial e masculino até 12 anos

    2° das 14:55 as 15:20 hrs - todas cruisers e masculino de 13 a 16 anos

    3° das 15:20 as 15:45 hrs - masculino 17 +

    4° das 15:45 as 16:10 hrs - todas femininas / especial e masculino até 12 anos

    5° das 16:10 as 16:35 hrs - todas cruisers e masculino de 13 a 16 anos

    6° das 16:35 as 17:00 hrs - masculino 17 +

    7° das 17:00 as 17:30 hrs - júnior / elite e máster



    Domingo dia 15 – treinos e competição


    1° das 8:00 as 8:20 hrs - todas femininas e especial

    2° das 8:20 as 8:40 hrs - todas cruisers

    3° das 8:40 as 9:00 hrs - masculino até 12 anos

    4° das 9:00 as 9:20 hrs - masculino 13 a 16 anos

    5° das 9: as 9:40 hrs - masculino 17 +

    6° das 9:40 as 10:00 hrs - júnior / elite e master

    10:00 hrs - desfile e solenidade de abertura da competição

    11:00 hrs - inicio da competição