Abertura do Campeonato Paulista de BMX 2018 - Poços de Caldas - MG

Abertura do Campeonato Paulista de BMX 2018 - Poços de Caldas - MG

Poços de Calda sediou neste domingo (26/02) a abertura do Campeonato Paulista 2018 com uma belíssima festa proporcionada pelos organizadores e principalmente pelos pilotos que deram um show de habilidade em disputas sensacionais, a prova contou com a presença de 392 pilotos divididos em 67 baterias em 42 categorias.

Aproveitando o fator casa Poços de Caldas venceu a etapa por clubes com 339 pontos seguido de Votorantim com 330 e BMX S José do Campos com 303, por equipes a vitória foi da Penks/BMX S José com 312 pontos, seguida de Monreali/Poços de Caldas com 307 e Fast BMX Racing/Caçapava com 300.

Na Elite Men dobradinha de Poços de Caldas com a vitória foi de Renato Resende e com Franklin Vitor em segundo e  Samuel Oliveira de Americana em terceiro. Já Elite Women a vitória foi de Nayra Silva de Jacarei, seguida de Isabelle Milene da Conceição ddo BMX S J dos Campos e Agatha Galvão de Cosmópolis.

Na Júnior Men deu Poços novamente com Murilo Beazotti e Brendon dos Santos em terceiro e Victor Hugo Kurtz de Santa Catarina ficou com o segundo lugar. Na Júnior Women vencedora foi Maite Barreto de Paulínia com Melissa Oliveira de Jacareí em segundo e Brenda Monique do BMX S José em terceiro.

Na Master o vencedor foi Gustavo Mesquita do BMX S José seguido da dobradinha de Paulista Francis Hebert e Gustavo Chiara.




Resultados:








    Programação do Evento



    Sábado dia 24 - Treinos oficiais


    1° das 14:30 as 14:55 hrs - todas femininas / especial e masculino até 12 anos
    2° das 14:55 as 15:20 hrs - todas cruisers e masculino de 13 a 16 anos
    3° das 15:20 as 15:45 hrs - masculino 17 +
    4° das 15:45 as 16:10 hrs - todas femininas / especial e masculino até 12 anos
    5° das 16:10 as 16:35 hrs - todas cruisers e masculino de 13 a 16 anos
    6° das 16:35 as 17:00 hrs - masculino 17 +
    7° das 17:00 as 17:30 hrs - júnior / elite e máster


    Domingo dia 25 – treinos e competição


    1° das 8:00 as 8:20 hrs - todas femininas e especial
    2° das 8:20 as 8:40 hrs - todas cruisers
    3° das 8:40 as 9:00 hrs - masculino até 12 anos
    4° das 9:00 as 9:20 hrs - masculino 13 a 16 anos
    5° das 9: as 9:40 hrs - masculino 17 +
    6° das 9:40 as 10:00 hrs - júnior / elite e master
    10:00 hrs - desfile e solenidade de abertura da competição
    11:00 hrs - inicio da competição